Рус | Eng

ЮС Когенс - Юридические услуги

+7 (343) 204-71-33

Время работы:

пн - пт: с 9:00 до 18:00


Главная > Наша практика > Как оформить заем. Ответы на распространенные вопросы. Часть 2.


Вебинар "Земля и недвижимость. Правовые новинки-2016".

Видео

 

Как оформить заем. Ответы на распространенные вопросы. Часть 2.

 

Партнер юридического агентства «ЮС КОГЕНС» Элеонора Файзрахманова.                   

 

По расписке деньги переданы в счет оплаты покупки недвижимости. Но договор не оформлен. Имеет ли расписка силу, и как могут развиваться события в случае конфликта между покупателем и продавцом?

 

Законодатель четко установил, что договор купли-продажи заключается в письменной форме, и предусмотрел существенные его условия: предмет, цена и перечень лиц с указанием их прав на пользование продаваемым жилым помещением (для купли-продажи жилых помещений).

 

В случае возникновения спора расписка, скорее всего, не будет расценена ни как договор, ни как предварительный договор. Что касается денег — суд обяжет их вернуть, признав необоснованным обогащением.

 

Если речь идет о расписке в получении займа, и в ней не указан процент, под который ссужаются деньги, может ли заимодавец требовать уплаты процентов?

 

Многие считают, что если не предусмотрено, что договор займа процентный, то он считается беспроцентным.

 

Однако данный довод полностью опровергается статьей 809 ГК РФ, которая предусматривает, что займодавец имеет право на получение с заемщика процентов на сумму займа в размерах и в порядке, определенных договором. При отсутствии в договоре условия о размере процентов их размер определяется ставкой рефинансирования на день уплаты заемщиком суммы долга или его соответствующей части.

 

Также данной статьей предусмотрен срок выплаты процентов – ежемесячно до дня возврата суммы займа.

 

Таким образом, если стороны имеют намерение заключить именно беспроцентный договор займа, то это нужно прописать либо в расписке, либо в договоре.

 

Законодатель так же определил, что договор беспроцентного договора займа (если в тексте договора не указано, что он является процентным) предполагается в следующих случаях:

 

1.  договор заключен между гражданами на сумму, не превышающую пятидесятикратного установленного законом МРОТ и не связан с осуществлением предпринимательской деятельности хотя бы одной из сторон;

2.  по договору заемщику передаются не деньги, а другие вещи, определенные родовыми признаками.

 

Если заемщик не вернул в срок заем, может ли заимодавец требовать уплаты процентов и/или пени за просрочку?

 

Договор займа помимо процентов за пользование предусматривает и ответственность за просрочку возврата суммы займа.

 

Т.е. по общему правилу, если проценты определены в договоре займа, то они начисляются до дня возврата суммы займа. Размер процентов определяется либо в соответствии с договором, либо на основании ставки рефинансирования (если в договоре не предусмотрена ставка).

 

За просрочку возврата суммы займа предусмотрена штрафная санкция — за каждый день просрочки в размере той же ставки рефинансирования, если иной размер не определен договором. При этом нужно понимать, что имеется в виду не только договор, но и расписка.

 

Таким образом, в случае просрочки возврата займа, займодавец требует с заемщика:

 

1.                Проценты за пользование — на основании ставки рефинансирования или в размере, определенном в договоре. Указанная сумма на основании сложившейся судебной практики не подлежит уменьшению либо снижению, даже если процент сильно завышен.

 

2.                Проценты за просрочку возврата — либо в размере, предусмотренном в договоре, либо по ставке рефинансирования. Указанная штрафная санкция может быть снижена на основании решения суда в случае, если она явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства. Однако в судебной практике, бывают случаи, что данная неустойка далеко не всегда подлежит снижению. Более того, 22.12.2011 г. Постановлением Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации № 81 «О некоторых вопросах применения статьи 333 ГК РФ», (статья 333 ГК РФ — уменьшение неустойки) предусмотрено, что снижение неустойки ниже однократной ставки рефинансирования допускается лишь в экстраординарных случаях.

 
Имеет ли расписка срок давности?

 

Все заемные обязательства имеют срок давности.

 

Согласно ст. 810 ГК РФ в случаях, когда срок возврата договором не установлен или определен моментом востребования, сумма займа должна быть возвращена заемщиком в течение 30 дней со дня предъявления соответствующего требования. Течение срока исковой давности для взыскания задолженности по договору займа, в котором срок возврата суммы займа не установлен или определен моментом востребования, начинается по окончании 30-дневного срока, предусмотренного п. 1 ст. 810 ГК РФ.

 

За взысканием суммы займа необходимо обратиться в течение 3-х лет (это общий срок исковой давности) с момента наступления обязанности о возврате суммы займа.

 

Пропуск установленного срока не препятствует обращению в суд, однако по заявлению ответчика о применении срока исковой давности суд может отказать во взыскании.

 

В случае, если по договору займа денежные средства не передавались, то необходимо так же немедленно оспорить заявленный иск путем подачи встречного — о том, что деньги не получались, либо получались в меньшем размере. Для подачи встречного иска также предусмотрен срок давности, как правило, он составляет 3 года.

 

По некоторым сделкам предусмотрены иные сроки для оспаривания договора займа. Например, генеральный директор дает заем юридическому лицу, в котором является руководителем. Позже этого директора увольняют из-за конфликта и отказываются возвращать заем. Бывший генеральный директор обращается в суд за взысканием денежных средств, а юридическое лицо, где он являлся руководителем, заявляет, что деньги не передавались, и сделка была совершена без одобрения общего собрания и Совета директоров. Сроки исковой давности распространяются как на истца, так и на ответчика. Таким образом, бывший генеральный директор может заявить о применении срока исковой давности по оспариванию сделки с заинтересованностью (в данном случае передача займа юридическому лицу, где займодавец является руководителем, будет с заинтересованностью, и согласно корпоративному законодательству необходимо ее одобрить либо общим собранием общества, либо иным полномочным органом, например Советом директоров). Признать сделку недействительной, по причине отсутствия ее одобрения можно, в течение 1 года с момента передачи денег, либо с момента, когда лица, которые ее должны были одобрить, узнали о совершении указанной сделки.

 

Указанное дело рассматривалось в Полевском городском суде, суд признал, что сделка была совершена без одобрения Советом директоров, и признал сделку недействительной. Однако денежные средства взыскал – применил последствия недействительности сделки. Суд в данном случае не применил истечение срока исковой давности, ссылаясь на то, что органы управления обществом узнали о сделке, только когда получили претензию, соответственно и срок 1 год для оспаривания течет именно с даты получения претензии.

 

Допустимо ли указывать в расписке условия возврата денег «по первому требованию»? И как в таком случае заимодавцу следует оформить «первое требование» (например, отправить заказным письмом с описью вложения)? Или лучше вообще не связываться с такими формулировками?

 

Да, существует возможность указания, что возврат суммы займа осуществляется по требованию займодавца. Указанный порядок определен в статье 810 ГК РФ – в случаях, когда срок возврата договором не установлен или определен моментом востребования, сумма займа должна быть возвращена заемщиком в течение тридцати дней со дня предъявления займодавцем требования об этом, если иное не предусмотрено договором. Необходимо отметить, что в договоре можно сократить срок для возврата суммы займа — не 30 дней, а меньше.

 
Как оформляется требование о возврате.

 

Пишем письмо с просьбой вернуть сумму займа и проценты (в случае, если заем процентный), указываем куда перечислить или как вернуть и все имеющиеся контакты — адрес, телефон.

 

Направляем указанное требование в идеале ценным письмом с уведомлением. Почему ценным — на описи ставится штамп почтового отделения, в описи пишем — требование о возврате суммы займа. Сохраняем второй экземпляр требования и квитанцию об отправке, а также опись. Позже ждем возврата уведомления. Срок считаем 30 дней с момента получения — проставления штампа почтового отделения о вручении письма заемщику.

 

На что ссылаются заемщики — что получили пустое письмо, либо открытку (такая практика направления писем существует на самом деле), однако указанный способ отправки полностью исключает указанные доводы заемщика.

 

Обязательно направляем письмо на адрес заемщика.

 

При составлении договора займа или расписки, в идеале получить копию паспорта заемщика для установления его регистрации. Помимо регистрации необходима дата рождения и все паспортные данные. В случае взыскания денежных средств в судебном порядке и обращения к судебным приставам исполнителям потребуется довольно длительное время для изыскания указанных паспортных данных. Поэтому наличие копии паспорта заемщика ускорит процесс запрета должника на выезд за рубеж, а так же поиск и арест имущества.

 

После того как заемщик полностью рассчитался с долгом что необходимо сделать с распиской?

 

Данный вопрос урегулирован в статье 408 ГК РФ — займодавец возвращает расписку, либо дает расписку в получении или возврате суммы займа полностью или ее части. Указанное условие можно предусмотреть в договоре. Например, займодавец расписывается в графике возврата о получении займа по частям.

 

В качестве доказательства может быть и банковское перечисление, но в данном случае необходимо четко прописать, что возврат производится по расписке или договору займа, указав дату и сумму. Поскольку возможен вариант с заключением нескольких договоров займа, и в случае судебного разбирательства встанет вопрос, по какому из них произошел возврат.

 

Эта статья на Клерк.ру

К списку событий