Рус | Eng

ЮС Когенс - Юридические услуги

+7 (343) 204-71-33

Время работы:

пн - пт: с 9:00 до 18:00


Главная > Наша практика > Изменения в бухгалтерской отчетности


Вебинар "Земля и недвижимость. Правовые новинки-2016".

Видео

 

Изменения в бухгалтерской отчетности

 

Юрисконсульт по работе с клиентами Оксана Вавилова

 

В связи с изменениями в законодательстве «О бухгалтерском учете», у предпринимателей возникает множество вопросов. Отвечаем на основные из них.

 

Нужно ли сдавать бухгалтерскую отчетность организациям, применяющим УСН, в 2013 году за 2012-й?

 

В соответствии с ч.1.ст. 6 ФЗ «О бухгалтерском учете», вступившем в силу с 01 января 2013 года «Экономический субъект обязан вести бухгалтерский учет в соответствии с законом, если иное не установлено законом». Таким образом, организации, применяющие УСН, с 01 января 2013 года должны вести бухгалтерский учет и, соответственно, представлять в налоговые органы бухгалтерскую отчетность в общеустановленном порядке.

 

Согласно пп. 5 п.1 ст.23 Налогового кодекса РФ организации должны предоставлять в налоговые органы по месту своего нахождения только годовую (финансовую) отчетность.

 

При этом следует иметь в виду, что согласно п. 6 Приказа Минфина России от 02.07.2010 № 66н «О формах бухгалтерской отчетности» организации-субъекты малого предпринимательства формируют отчетность по упрощенной системе.

 

Вывод: т. к. Закон вступает в силу с 01 января 2013 года и его действие не распространяется на предыдущие периоды, за 2012 год сдавать бухгалтерскую отчетность не нужно. Обязательный экземпляр бухгалтерской отчетности за 2013 год нужно будет подать не позднее трех месяцев после окончания отчетного периода, то есть до 31 марта 2014 года включительно. Отчетность заполняется по упрощенной форме и включает в себя годовой бухгалтерский баланс, отчет о финансовых результатах и приложения к ним в органы государственной статистики по месту регистрации (п. 1 ст. 18 Федерального закона от 06.12.2011 №402-ФЗ).

 

Нужно ли сдавать бухгалтерскую отчетность индивидуальному предпринимателю, применяющему УСН?

 

В соответствии с пп.1 п.2 ст.6 ФЗ «О бухгалтерком учете» - ИП бухгалтерский учет могут не вести в случае, если в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах они ведут учет доходов или доходов и расходов и (или) иных объектов налогообложения в порядке, установленном указанным законодательством.

 

Налогоплательщики, применяющие УСН, обязаны вести книгу учета доходов и расходов, форма и порядок заполнения которой утверждаются Министерством финансов РФ.

 

В соответствии с пп.5 п.1 ст.23 Налогового кодекса налогоплательщики обязаны представлять в налоговый орган по месту жительства индивидуального предпринимателя, нотариуса, занимающегося частной практикой, адвоката, учредившего адвокатский кабинет, по запросу налогового органа книгу учета доходов и расходов и хозяйственных операций.

 

Вывод: индивидуальный предприниматель, применяющий УСН, ведущий книгу доходов и расходов, должен по запросу налогового органа предоставить книгу учета доходов и расходов. Другая форма отчетности в этом случае не предусматривается. Бухгалтерский баланс ему сдавать не нужно. 

К списку событий