Рус | Eng

ЮС Когенс - Юридические услуги

+7 (343) 204-71-33

Время работы:

пн - пт: с 9:00 до 18:00


Главная > Наша практика > Аккредитация IT-компаний: кому и зачем это нужно?


Вебинар "Земля и недвижимость. Правовые новинки-2016".

Видео

 

Аккредитация IT-компаний: кому и зачем это нужно?

 

Партнер по корпоративной практике Вероника Щетинина

 

Государство, безусловно, принимает меры по улучшению климата для осуществления деятельности организаций в области информационных технологий. Для применения льготных ставок по взносам и льготного порядка учета расходов на ЭВТ организация должна получить документ о госаккредитации.

 

Но мало кто знает, какие льготы при этом предусмотрены, и каковы условия их получения.

 
Льготы

 

Речь идет, в первую очередь, о возможности уплачивать страховые взносы по льготным тарифам.

 

С 1 января 2014 г., в целях применения IT-компаниями пониженных тарифов страховых взносов, законодателем был снижен порог средней численности работников для действующих организаций (среднесписочной - для вновь созданных). Теперь он составляет не менее 7 человек. Ранее переход на уплату взносов в пониженных размерах допускался, если данный показатель был не менее 30 человек.

 

Данные меры также установлены в налоговом законодательстве. К ним относятся, предоставленная п. 6 ст. 259 НК РФ возможность не начислять амортизацию на электронно-вычислительную технику (далее - ЭВТ), а учитывать расходы на ее приобретение единовременно.

 

Лица, которые могут использовать льготы

 

Получить госаккредитацию могут российские организации (независимо от их организационно-правовой формы и формы собственности), которые осуществляют один или оба следующих вида деятельности в области информационных технологий:

 

1) разработка и реализация программ для ЭВМ и баз данных. Указанные продукты могут реализовываться как на материальном носителе, так и в электронном виде по каналам связи. При этом вид договора, по которому происходит реализация, значения не имеет;

 

2) оказание услуг (выполнение работ) по адаптации и модификации программ для ЭВМ и баз данных (программных средств и информационных продуктов вычислительной техники), установке, тестированию и сопровождению программ для ЭВМ и баз данных.

 
Условия получения

 

Чтобы пользоваться особым порядком признания расходов на ЭВТ и льготными ставками страховых взносов, организация должна удовлетворять двум условиям:

 

1) доходы от деятельности в области информационных технологий составляют не менее 90 процентов всех ее доходов (для использования льготного порядка признания расходов на ЭВТ необходимо также, чтобы доходы от данной деятельности, полученные от иностранных лиц, составляли не менее 70 процентов);

 

2) среднесписочная численность работников для использования льготного порядка признания расходов на ЭВТ составляет не менее 50 человек, для применения льготных ставок страховых взносов – не менее 7 человек.

 

Однако, на стадии получения госаккредитации организации не обязаны соблюдать данные условия. Их выполнение требуется лишь при последующем применении льгот, предусмотренных Налоговым кодексом РФ и Законом № 212-ФЗ.

 
Аккредитующий орган

 

Министерство связи и массовых коммуникаций Российской Федерации (Минкомсвязи России). Место нахождения Минкомсвязи России - 125375, г. Москва, ул. Тверская, д. 7 Контактную информацию можно найти сайте www.minsvyaz.ru.

 
Срок действия аккредитации

 

Госаккредитация действует бессрочно.

 
Как получить аккредитацию?

Для получения государственной аккредитации организация представляет в уполномоченный орган непосредственно или по почте заказным письмом (с описью вложения) следующие документы:

 

а) заявление о предоставлении государственной аккредитации;

 

б) справка за подписью руководителя организации, подтверждающая, что организация осуществляет деятельность, предусмотренную для получения аккредитации;

 

 

Решение о государственной аккредитации (об отказе в государственной аккредитации) компании принимается не позднее 30 рабочих дней с даты получения от нее указанных документов.

 

Плата за аккредитацию, в том числе за выдачу выписки из реестра, не взимается.

 

Необходимо помнить, что госаккредитация — это право, а не обязанность ИТ-компаний. Законодательство не предусматривает никаких мер ответственности за осуществление деятельности в области информационных технологий без госаккредитации. Такая деятельность может вестись организацией и без наличия документа, подтверждающего госаккредитацию. Однако, если госаккредитация не пройдена, организация не сможет применять вышеназванные льготы.

К списку событий