Рус | Eng

ЮС Когенс - Юридические услуги

+7 (343) 204-71-33

Время работы:

пн - пт: с 9:00 до 18:00


Главная > Наша практика > В каких случаях требуется согласование заключения контракта с единственным поставщиком, если конкурс или аукцион признан несостоявшимся?


Вебинар "Земля и недвижимость. Правовые новинки-2016".

Видео

 

В каких случаях требуется согласование заключения контракта с единственным поставщиком, если конкурс или аукцион признан несостоявшимся?

В соответствии с законодательством о контрактной системе, заказчиком может быть заключен контракт с единственным поставщиком (подрядчиком, исполнителем), в случае признания конкурса или аукциона несостоявшимися. 
Основания признания конкурса/аукциона несостоявшимися для заключения контракта:  
Конкурс Аукцион
1.  по окончании срока подачи заявок на участие в конкурсе подана только одна заявка, при этом такая заявка признана соответствующей требованиям закона и конкурсной документации (ч. 13, ст. 51 ФЗ № 44 от 05.04.2013 г.)
2. по результатам рассмотрения заявок на участие в конкурсе только одна заявка признана соответствующей требованиям  закона и конкурсной документации ( ч. 6, ст. 53 ФЗ № 44 от 05.04.2013 г.);
3.  по результатам предквалификационного отбора только один участник закупки признан соответствующим установленным единым требованиям, дополнительным требованиям и заявка такого участника признана соответствующей требованиям настоящего Федерального закона, конкурсной документации (ч. 9, ст. 56 ФЗ № 44 от 05.04.2013 г.).
1. по окончании срока подачи заявок на участие в электронном аукционе подана только одна заявка или не подано ни одной заявки (ч. 16. ст. 66 ФЗ № 44 от 05.04.2013 г.);
2. по результатам рассмотрения первых частей заявок на участие в электронном аукционе аукционная комиссия приняла решение о признании только одного участника закупки, подавшего заявку на участие в таком аукционе, его участником (ч. 8, ст. 67 ФЗ № 44 от 05.04.2013 г.);
3. если в течение десяти минут после начала проведения электронного аукциона ни один из его участников не подал предложение о цене контракта (ч. 20, ст. 68 ФЗ № 44 от 05.04.2013 г.);
4. если аукционной комиссией принято решение о соответствии требованиям, установленным документацией об электронном аукционе, только одной второй части заявки на участие в нем (ч. 13, ст. 69 ФЗ № 44 от 05.04.2013 г.)

Положениями статьи 93 ФЗ № 44 от 05.04.2013 г. регламентированы случаи и порядок осуществления закупки у единственного поставщика (подрядчика, исполнителя), в том числе  в случае признания конкурса или электронного аукциона несостоявшимся (п. 25, ч. 1, ст. 93 ФЗ № 44 от 05.04.2013 г.). Федеральным законом от 31.12.2014 г. № 498-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" (вступил в силу 01.01.2015 г.г.) внесены изменения в Закон о контрактной системе, касающиеся в том числе отмены согласования с контрольным органом заключения контракта с единственным поставщиком (подрядчиком, исполнителем) по результатам несостоявшегося электронного аукциона.
Вывод: Таким образом, с 01.01.2015 г. согласование с Федеральной антимонопольной службой (ФАС России) заключения контракта с единственным поставщиком (подрядчиком, исполнителем) по результатам признания конкурса несостоявшимся, требуется, а по результатам несостоявшегося электронного аукциона нет.

Юрисконсульт юридического агентства «ЮС КОГЕНС»
Винокурова Мария Борисовна
Телефон: 222-22-23.
Электронная почта: main@jus-cogens.ru
www.jus-cogens.ru
 
К списку событий