Рус | Eng

ЮС Когенс - Юридические услуги

+7 (343) 204-71-33

Время работы:

пн - пт: с 9:00 до 18:00


Главная > События > Роскомнадзор: вопросы и ответы.


Вебинар "Земля и недвижимость. Правовые новинки-2016".

Видео

 

Роскомнадзор: вопросы и ответы.

 

В ходе наших семинаров у слушателей возникло большое количество вопросов относительно защиты персональных данных. На самые волнующие темы мы получили комментарии Роскомнадзора  и публикуем их для вас.

 

Каким образом я могу исключить возможность неограниченной обработки моих персональных данных организацией, включенной в реестр Роскомнадзора, передачи моих данных третьим лицам?

 

Статьей 9 Закона «О персональных данных» установлено, что операторы обработки персональных данных, включенные в ресстр, вправе обрабатывать персональные сведения. Передача третьим лицам осуществляется только с согласия субъекта.

 

Существуют ли какие-либо ограничения по объемам передачи персональных данных оператором персональных данных?

 

Нет.

 

Как быть, если отказывают в согласии в обработке персональных данных?

 

Не обрабатывать данные.

При наличии оснований, указанных в пунктах 2 - 11 части 1 статьи 6, части 2 статьи 10 и части 2 статьи 11 Закона «О защите персональных данных», согласие субъекта персональных прав не требуется.

В остальных случаях согласие обязательно.

  

Где и когда можно более подробно и квалифицированно изучить вопрос «Защита персональных данных»?

 

На сайте Роскомнадзора http://pd.rsoc.ru

 

Попадают ли под обработку данных сведения об учредителях при регистрации изменений в ООО? Является ли ООО оператором в этом случае?

 

В соответствии со ст. 3 Закона «О персональных данных» обработка персональных данных - любое действие (операция) или совокупность действий (операций), совершаемых с использованием средств автоматизации или без использования таких средств с персональными данными, включая сбор, запись, систематизацию, накопление, хранение, уточнение (обновление, изменение), извлечение, использование, передачу (распространение, предоставление, доступ), обезличивание, блокирование, удаление, уничтожение персональных данных.

Обработка данных учредителей при регистрации изменений регулируется иным законом и ООО, в данном случае, не является оператором.

 

Если в ООО есть Положение о Персональных данных, с ним ознакомлены работники, также есть согласие от каждого работника, и при этом ООО использует фото работников на своем сайте, является ли ООО оператором и следует ли подавать уведомление в Роскомнадзор?

 

Да, в данном случае ООО является оператором, но в соответствии с п.2 ст 22 Закона «О защите персональных данных» уведомление в Роскомнадзор не подается.

 

Уплачивается ли какая-либо госпошлина при вступлении в реестр?

 

В соответствии с Законом «О персональных данных» уплата госпошлины при включении в реестр операторов не предусмотрена.

 

Можно ли предварительно узнать о предполагаемой проверке Роскомнадзора? Где?

 

Проверки проводятся в соответствии с планом проверок. Ознакомиться с данным планом можно на сайте Роскомнадзора.

 

Какие документы заверяются электронно-цифровой подписью? Где она пременима?

 

Применение электронно-цифровой подписи регулируется Законом № 63-ФЗ от 06.04.2011 «Об электронной подписи».

Электронная подпись - информация в электронной форме, которая присоединена к другой информации в электронной форме. И может быть применима по своему усмотрению, если требование об использовании конкретного вида электронной подписи в соответствии с целями ее использования не предусмотрено федеральными законами.

  

Как поступать работодателю, если работник при трудоустройстве не хочет подписывать согласие на обработку персональных данных?

 

В соответствии со ст. 6 Федерального закона № 152-ФЗ «О защите персональных данных» обработка персональных данных работника при заключении трудового договора не требует согласия на обработку персональных данных. В случае передачи персональных данных третьим лицам, например бухгалтеру на аутсорсинге, требуется получение согласия работника, и тогда его необходимо под роспись ознакомить с Положением о защите персональных данных.

 

К списку событий