Рус | Eng

ЮС Когенс - Юридические услуги

+7 (343) 204-71-33

Время работы:

пн - пт: с 9:00 до 18:00


Главная > События > В каких случаях директор может самостоятельно вести бухгалтерский учет?


Вебинар "Земля и недвижимость. Правовые новинки-2016".

Видео

 

В каких случаях директор может самостоятельно вести бухгалтерский учет?

 

Если вы являетесь субъектом малого или среднего предпринимательства, либо некоммерческой организацией, то для ведения бухгалтерского учета вы можете не привлекать бухгалтера, а возложить обязанности по ведению учета на директора (1).

 

К субъектам малого и среднего предпринимательства относятся коммерческие организации, индивидуальные предприниматели, крестьянские/фермерские хозяйства, соответствующие следующим условиям:

 

- доля участия РФ в уставном капитале не более 25%;

- выручка от реализации товаров за предшествующий год не превышает предельные значения для каждой категории субъектов;

- численность работников не превышает 250 человек (2).

 

Во всех остальных случаях обязанность по ведению бухгалтерского учета возлагается на главного бухгалтера или иное должностное лицо, либо должен быть заключен договор об оказании услуг по ведению бухгалтерского учета.

_______________________

1. ФЗ от 28.12.2013 № 425-ФЗ «О внесении изменения в статью 7 федерального закона «О бухгалтерском учете» в части организации ведения бухгалтерского учета некоммерческих организаций»

2. ст. 4 ФЗ «О развитии малого и среднего предпринимательства в РФ»

К списку событий